Турнир памяти А. Щербака

29.09.14 / 12:11

В Новом Осколе прошел двадцатый Турнир по футболу,

посвященный памяти новооскольца  Александра Щербака

 

27 сентября в Новооскольском районе прошел турнир по футболу посвященный памяти Александра Щербака.

Более полувека назад,  здесь в Новом Осколе, он освоил азы футбольного мастерства. Александр был ведущим игроком футбольной команды Нового Оскола. В свое время он был признан лучшим футболистом Центрального института физкультуры в Москве. Играл в командах Москвы и Московской области, за футбольную дружину Белгорода, команду мастеров «Памир» г.Душанбе. Позднее, после серьёзной травмы перешел на тренерскую работу.  В память о земляке новооскольцы проводят  своеобразный праздник спорта для поклонников футбола.

Открыл турнир глава администрации Новооскольского района Михаил Николаевич Понедельченко. «Сегодня одним из главных девизов нашего региона стал лозунг «На Белгородчине модно быть здоровым!» В настоящее время в области, в том числе и нашем районе, уделяется огромное внимание развитию и укреплению материально-технической базы спортивных учреждений. Цель нашей работы – сделать так, чтобы каждый ребёнок, каждый молодой человек, каждый, кто хочет, мог стать крепче, сильнее. Мы всегда радуемся и гордимся достижениями наших спортсменов. Они являются постоянными участниками и победителями областных и всероссийских соревнований, Чемпионатов Европы и Мира по различным  видам спорта. Мы надеемся, что их результаты в дальнейшем будут еще весомее, и они порадуют нас своими новыми достижениями».

Сегодня в Новооскольском районе в распоряжении любителей спорта имеются 200 спортивных сооружений, готовых принять единовременно более пяти тысяч человек. Радует, что спортивные объекты всегда востребованы независимо спортивные ли это залы или стадионы и спортивные площадки, а число желающих заниматься физической культурой растет с каждым годом.

В этот день на городском стадионе, собрались люди, в чьей судьбе так или иначе, свою роль играли спорт, настоящая мужская дружба, большая любовь к своей малой родине. По традиции на турнир приехали президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Почетный гражданин Новооскольского района Глухих Виктор  Константинович,  генеральный директор группы компаний  «ИНТЕРАРМ» г.Москва  Куранов  Владимир   Ашотович, советник президента Белгородской региональной организации «Федерация футбола» Богданов Анатолий Владимирович, вице президент Белгородской региональной организации «Федерация футбола» Шпилев Денис  Андреевич, редактор областной спортивной газеты «Смена» Брысин  Виталий Михайлович, Скреметов  Михаил  Филиппович, который 64 года назад внес свой, достаточно весомый  вклад в развитие футбола на территории Новооскольского района.   

У истоков турнира стояли новооскольцы, много сделавшие для развития юношеского футбола -  Евгений Васильченко и Лев Янпольский. Их  яркая спортивная юность прошла в Новом Осколе. Ежегодно в этот день в память о них проводится  юношеский турнир.

К слову сказать, участие в юношеском турнире сыграло свою роль в дальнейшей судьбе многих новооскольцев. Николай Притулин играл  в белгородской команде  «Салют». Евгений Головин играл в команде «Арсенал» г.Тула. Причем он же и Александр  Перервенко играли в команде «Химик» г.Новомосковск. В этой же команде играют сегодня Александр Шебанов и Богдан Верстов, а тренерами-преподавателями команды являются наши земляки Геннадий Кузнецов и Анатолий Шкиленко.

Павел Завалишин играет в питерской команде «Динамо». Александр Окунев работает тренером-преподавателем в новооскольской детской юношеской спортивной школе.

Не отстает и молодое поколение. Новооскольцы Влад Сушков и Игорь Савченков учатся в Новомосковском колледже физической культуры и спорта, училище Олимпийского резерва. Не сомневаемся, что их ждет хорошее спортивное будущее.

Сотни зрителей не зря пришли на стадион. Зрелищная великолепная игра футболистов команд Нового Оскола и Корочи порадовала болельщиков.  И как результат победа хозяев поля! Кубок А.Щербака и первое место завоевали новооскольцы! Среди юниоров победа досталась учащимся городской средней школы №1. Награды победителям вручили В.К.Глухих, В.А.Куранов, М.Н.Понедельченко. Также подарки всем участникам вручил руководитель местного исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» С.В.Верстов.  

Праздник футбола завершился. За двадцать лет  турнир стал не соревнованием, не борьбой  за победу, а встречей друзей, поклонников футбола и болельщиков. Таким он был и в этот раз. 

 

 

 

Опрос