Два белгородца выиграли Кубок России по футболу

05.05.16 / 13:13

2 мая в Казани прошёл финал Кубка России по футболу сезона 2015/16. В нём встретились «Зенит» из Санкт-Петербурга и московский ЦСКА. Питерцы победили со счётом 4:1, а второй гол в ворота Игоря Акинфеева забил валуйчанин Александр Кокорин, поразивший пустые ворота с паса Халка. Также Кокорин заработал пенальти, который бразилец реализовал. Таким образом, нападающий стал обладателем Кубка России.

Кроме него трофей выиграл и полузащитник казанского «Рубина», белгородец Денис Ткачук, игравший в этом сезоне за питерцев. Именно его хет-трик в дополнительное время в игре 1/16 финала против тверской «Волги» вывел «сине-бело-голубых» в следующую стадию.

«Первый кубок, да ещё в новой команде, да ещё и гол... Очень доволен. Спасибо Халку – не пожадничал. Хотя сначала мне показалось, что сильно. Я даже испугался немного. Ну а потом уже забить было делом техники. Пенальти был чистым. Я уже замахивался на удар, но кто-то сбил меня с ног», – сказал Александр Кокорин после игры пресс-службе «Зенита».

В этом розыгрыше Кубка России Ткачук забил три гола в двух матчах. У Кокорина четыре матча (два за московское «Динамо») и два гола.

Теперь в активе футболистов из Белгородской области семь Кубков России. До Дениса и Александра трофей выигрывали Алексей Поляков, Сергей Рыжиков и Роман Концедалов – все в сезоне 2006/07 в составе московского «Локомотива». Рыжиков брал кубок за «Рубин» в турнире 2011–12 годов. Кроме того, за «Локомотив» победителем становился Илья Лантратов (2014/15).

Автор: Александр Куликов

По материалам сайта www.belpressa.ru

Опрос