С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ ФУТБОЛА!

10.12.17 / 03:30

Уважаемые любители футбола!

Белгородская региональная общественная организация «Федерация футбола» поздравляет всех людей, имеющих отношение к футболу, с их профессиональным праздником. Будь ты футболистом на поле или в душе — этот день не должен пройти незамеченным!

Всемирный день футбола.

По решению Организации Объединённых Наций 10 декабря объявлен Всемирным днём футбола. Сегодня в эту игру играют во всём мире более 120 миллионов профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей — на пляжах, улицах и дворовых площадках. По числу игроков и зрителей в большинстве стран футбол — игра номер один. Именно поэтому ООН решила отдать дань всем истинным фанатам этой древнейшей игры, чтобы они могли насладиться ещё раз всей значимостью такого социального явления, как футбол. В 2004 году ФИФА официально признала, что самый древний вариант футбола появился в Китае во II веке до н.э. и носил название цуцзю. Эта игра входила в обязательную программу физической подготовки китайских солдат.

Первые единые правила и регламент игры в футбол появились на свет благодаря командам частных школ и университетов Великобритании Оксфорда и Кембриджа.

Датой рождения футбола в России считается 12 октября 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» («Спорт») и «Василеостровского общества футболистов».

(по материалам Российского футбольного союза)

Опрос