Турнир памяти А.П. Поплавского

10.01.18 / 11:54

В Чернянском районе на новогодних каникулах прошла Декада спорта – 2018. В начале января на территории посёлка прошло одно из серьезных соревнований - турнир Чернянского района по мини-футболу среди юношей, посвящённый памяти А.П. Поплавского. Вот уже на протяжении двух лет сильнейшие футболисты области собираются вместе для того, чтобы показать красивую игру и побороться за звание победителей.

16 февраля 2016 года ушёл из жизни наш земляк Александр Петрович Поплавский, легендарный спортсмен Чернянского района. Почтить память этого светлого человека, было решено  любимой игрой А.П. Поплавского – футболом.

Вклад А.П. Поплавского в чернянский спорт огромен, по его инициативе, с привлечением спонсоров А.А. Пивоварова (бывшего директора маслобойного завода) и А. Ю. Громова – частного предпринимателя, в школе был организован спортивный клуб «Каскад». Педагогический и тренерский стаж А.П. Поплавского составляет 46 лет, он имел 12 спортивных разрядов, воспитал немало достойных спортсменов района и области. Сам Александр не один десяток лет, не взирая на погодные условия, заливал хоккейную площадку, на которой потом проводились районные, зональные и областные соревнования. Любовь к спорту прививал и своим воспитанникам. Более двадцати лет он являлся членом чернянской футбольной команды. Достижения команды того времени известны не только в Белгородской области. Супруга легендарного футболиста рассказала, что в последний раз на поле Александр Петрович вышел в 60 лет, играл под номером 13. Большую работу вел по выполнению требований комплекса ГТО в школе. Из школьного архива стало известно, что в 1978 году им было подготовлено 248 значкистов.

«Футбольные бои» прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чернянский», четыре дня ребята разного возраста демонстрировали свои футбольные навыки. На торжественном открытии состязаний перед ребятами выступили почетные гости: начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации района – А.В. Алёхин, заместитель начальника физической культуры и спорта администрации Чернянского района – В.Н. Нечаев, директор физкультурно-спортивного комплекса «Чернянский» - М.Ю. Князев, супруга Александра Петровича – Л.П. Поплавская, а также частный предприниматель, и боевой товарищ ФК «Каскад» - А.Ю. Громов, специалисты отдела молодёжи.

Первый день соревнований прошёл среди юношей 2009 г.р. На своём поле чернянцы приняли гостей из Пятницкого, Алексеевки, Валуек и Корочи. В результате упорной борьбы, в этой возрастной категории первое место заняла команда «РДК «Валуйки», второе место взяли ребята из ФК «Слобода» (г. Алексеевка), а третье место ушло в спортивную копилку хозяев турнира – ФК «Каскад» (тренер – С.А. Шариков). 

5-6 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чернянский» турнир продолжился среди юношей 2007 г.р.. В состязаниях приняло участие восемь команд, победителями стали ребята из ФК «ДЮСШ-6 «Сокол» (г. Белгород), второе место в спортивной копилке у ФК «Каскад» (п. Чернянка, тренер – С.А. Шариков), третье у ФК «Локомотив» (г. Валуйки). 
Последние два дня турнира прошли при поддержке молодежной политики района.  Юноши 2008 года рождения продолжили состязания.
В этой возрастной категории соревновались 6 команд, представившие Алексеесвский, Старооскольский и Чернянский районы. В результате напряженной борьбы, места распределились следующим образом: кубок за первое место увезла с собой команда "Союз" (г.Старый Оскол), второе место завоевал ФК "Каскад" (п. Чернянка, тренер - Комарович А.С.), третье у ФК "Слобода" (г.Алексеевка).

Игрой юношей 2002-2003 года рождения завершился турнир и декада спорта-2018. В этой возрастной категории честь своих населенных пунктов защищали футболисты из Чернянки, Волоконовки, Валуек и Старого Оскола. По результатам турнирной таблицы призовые места распределились между гостями турнира: победителями стала команда ФК «Спартак» (г. Старый Оскол), второе место - команда ФК "Союз" (г.Старый Оскол), третье место ушло в спортивную копилку ДЮСШ "Металлист" (п. Волоконовка).

Из уст гостей турнира прозвучали добрые пожелания в адрес юных футболистов. Ребята дали обещание, что будут совершенствовать свои навыки и на следующий год вновь примут участие в соревнованиях. 

Материал Елены Чехлыстовой

Опрос