Итоги Исполкома были подведены Президентом БРОО "Федерация футбола"

29.03.18 / 23:30

28 марта, в Парк-отеле «Европа» г. Белгорода, прошло первое заседание Исполкома БРОО "Федерация футбола" в 2018 году, итоги которого были подведены Президентом БРОО «Федерация футбола» — Шпилёвым Денисом Андреевичем.

- Сегодня прошло заседание Исполкома региональной федерации футбола. Расскажите об его итогах.

- Прежде всего я благодарен, что в таких важных мероприятия областной федерации футбола практически всегда участвуют заместитель Губернатора Белгородской области, руководитель Попечительского Совета БРОО «Федерация футбола» Павлова Ольга Альбертовна и начальник управления физической культуры и спорта области Сердюков Олег Эдуардович.

На прошедшем заседании мы подвели итоги областных соревнований по мини-футболу, обсудили и утвердили Регламент Чемпионата, Первенства и Кубка области по футболу сезона 2018 года. Судейским комитетом был предоставлен список арбитров, инспекторов и делегатов, которые будут работать на играх наших соревнований. С учетом изменений и дополнений этот список был одобрен членами Исполкома Федерации.

Рассмотрели с коллегами, вопрос организации и проведения региональных соревнований в таких разновидностях футбола, как «6х6, 7х7 и 8х8». В ближайшее время мы озвучим формат проведения областных соревнований в этих дисциплинах.

В повестке дня сегодняшнего заседания был вопрос о принятии и исключении из членов областной федерации футбола ряд физических лиц. Работа в этом аспекте будет теперь вестись ежегодно, по одной простой причине – люди, которые становятся членами областной федерации футбола должны активно участвовать в деятельности Федерации, способствовать развитию футбола в своих городах и районах, быть примером для всего футбольного сообщества Белгородской области.

- Если не секрет, кого приняли и кого исключили из членов областной федерации футбола?

- Федерация футбола всегда будет открытой организацией для всего футбольного сообщества нашей области. Это принцип нашей работы. На заседании Исполкома было принято решение по различным причинам прекратить членство в БРОО «Федерация футбола» следующих физических лиц:

Вдовенко Евгений Викторович (п. Чернянка)

Верстов Виктор Евгеньевич (г. Новый Оскол)

Губин Сергей Владимирович (п. Волоконовка)

Лобода Анатолий Николаевич (г. Алексеевка)

Нечаев Владимир Николаевич (п. Чернянка)

Землянко Артем Андреевич (г. Новый Оскол)

На основании письменных обращений были приняты в члены областной федерации футбола:

Ямпольский Владимир Иванович (п. Чернянка)

Репин Александр Юрьевич (п. Майский)

Рядинский Сергей Иванович (п. Разумное)

Звягинцев Игорь Иванович (г. Грайворон)

Бычков Алексей Викторович (г. Белгород)

Пыханов Алексей Николаевич (г. Шебекино)

- Какие основные изменения были включены в Регламент областных соревнований по футболу?

- Прежде всего это касается участия граждан, не имеющих гражданства РФ в областных соревнованиях. Теперь, в пределах действующего лимита Чемпионата и Первенства области, им разрешено играть в наших соревнованиях, после того, как они предоставят перечень документов, подтверждающих законность пребывания данных футболистов-любителей на территории РФ.

Так же, мы пошли навстречу просьбам некоторых команд-участниц областного Первенства области увеличить количество до 5 футболистов-легионеров в заявочном листе команды. Новичкам наших областных соревнований и клубам, которые представляют небольшие районы нашей области, это решение будет определенной поддержкой при формировании состава на футбольный сезон.        

Последние годы мы ежегодно сталкивались с проблемой предоставления ЦС «Энергомаш» для проведения финала Кубка области по футболу. На то, есть ряд объективных и субъективных причин со стороны руководства ФК «Энергомаш». Проведение такой игры на нейтральном поле, приводит к значительному падению зрительского интереса. Если проводить финал на поле одного из участников матча, то это неправильно по отношению к соперникам.

В связи с этим, было решено в этом году проводить финал Кубка области из двухматчевого противостояния, дома и в гостях. Попробуем, если эксперимент наш не удастся, в дальнейшем обсудим другие варианты проведения.

- С какими проблемами сегодня сталкивается областная федерация футбола перед началом футбольного сезона?

- Меня беспокоит только один и очень важный вопрос – это включение во всероссийский реестр объектов спорта футбольных стадионов, которые будут принимать у себя игры региональных соревнований. Есть Федеральный закон, который должен быть исполнен. Можно его долго и нудно обсуждать, но он должен быть исполнен! Мы говорим об этом на протяжении последних двух лет, но порой просто удивляешься, почему люди ответственные за выполнение этой работы, вспоминают об этой проблеме, когда до старта футбольного сезона остается несколько недель.

Ведь давайте посмотрим на список стадионов, которые на сегодняшний день не смогут принимать у себя игры областных соревнований:

Серебряный Донец г. Белгород;

СОШ №49 г. Белгород;

СОШ №32 г. Белгород;

Кристалл г. Губкин;

ДЮСШ №3 (мк-н Лебеди) г. Губкин

СКИФ п. Бессоновка;

Стадион БелГАУ п. Майский;

Стадион ПКиО п. Борисовка;

Стадион им. Ю.Гагарина п. Волоконовка;

Стадион с. Красное;

Стадион п. Пролетарский;

Стадион АФ «Энергомаш»;

Стадион с. Вознесеновка (Ивнянский район);

Стадион «Центральный» и футбольное поле с искусственным покрытием г. Строитель.

Некоторыми собственниками футбольных полей поданы заявки в Министерство спорта РФ о включении объектов во всероссийский реестр, но на данном этапе, это не является основанием к разрешению проведения региональных соревнований на данных стадионах.

Эта проблема вызвала недоумение со стороны руководителя Попечительского Совета областной федерации футбола Павловой О.А., которая пообещала взять под свой контроль решение данной проблемы и по необходимости, обсудить с главами городов и районов целесообразность занимаемых должностей некоторых руководителей в сфере физической культуры и спорта.

Надеюсь, до старта Чемпионата области эта проблема в ряде наших регионов будет решена, хотя тревогу этот вопрос вызывает.

- Что делать футбольным командам, стадионы которых не будут включены во всероссийский реестр объектов спорта?

- Выход один – проводить свои домашние матчи на футбольных полях, которые прошли процедуру данной сертификации. Хочу отметить, что футбольные клубы, при заявочной кампании, должны будут предоставить нам сведения, на каком стадионе они будут проводить свои игры.

В связи со сложившейся ситуацией, ко мне обратились уже тренеры ФК «Стрела» г. Белгород, которые свои домашние матчи рассматривают на стадионе г. Корочи или Шебекино. Это абсурд, но благодаря такой «работе» ответственных сотрудников, представляющих администрацию г. Белгорода, мы вынуждены идти на такие шаги.

- Как Вы оцениваете подготовку судейско-инспекторского корпуса областной федерации футбола к предстоящему сезону?

- На заседании Исполкома были утверждены списки судей, инспекторов и делегатов для обслуживания региональных соревнований по футболу. Нам огромную помощь ежегодно оказывают в обслуживании игр арбитры, представляющие наши районы области. За это огромное спасибо можно сказать таким людям, как Дыркову Алексею (п. Красная Яруга), Стопичеву Алексею (г. Валуйки), Щедову Константину (п. Волоконовка), Немцеву Виталию (г. Короча), Храбану Руслану (п. Пролетарский), Полупанову Михаилу (г.г. Губкин и Старый Оскол), Пыханову Алексею (г. Шебекино).  

В то же время, с января месяца, на базе областной федерации футбола, ведет свою работу Центр подготовки футбольных арбитров, на выпускников которых, мы возлагаем определенные надежды в судействе наших соревнований.

Что касается инспекторского корпуса, то в списочный состав не будет включен один из его представителей, который в прошлом сезоне был инициатором фальсификации записи удаления игрока в протокол матча Чемпионата области. Такое решение было единогласно поддержано всеми членами Исполкома БРОО «Федерация футбола».

- В преддверии футбольного сезона, что Вы пожелаете его участникам?

— Несомненно, сезон будет интересным, много хороших и амбициозных команд появляются в наших соревнованиях. Интересно будет понаблюдать за клубами-новичками, как в Чемпионате, так и в Первенстве. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, командам - яркой и красочной игры, которая будет радовать преданных болельщиков в играх областных соревнований по футболу.

Белгородская региональная общественная организация "Федерация футбола" приглашает всех любителей футбола на матч открытия футбольного сезона Белгородской области между командами «Слобода» (Алексеевка) и «Оскол» (Страый Оскол), которые поборются за Суперкубок! Матч пройдет 14 апреля, в г. Алексеевке, начало в 12.00!

Пресс-служба БРОО «Федерация футбола»

Опрос